【海安市征地拆迁】胜诉!确认镇政府信息公开答复书违法!

【海安市征地拆迁】胜诉!确认镇政府信息公开答复书违法!

导读:在征地拆迁案件中,律师经常会通过信息公开手段获取需要的拆迁文件。政府在信息公开的过程也并合乎法律、行政法规的规定依法公开文件。今天,通过在明所李顺华律师、韩海祥律师代理的一则胜诉案例,浅析律师是如何令镇政府作出信息公开答复书行政行为中被确认违法的。

案情简介:

家住某市某镇某村的黄先生拥有合法房屋及宅基地,系该市某项目的被征收户。有先见之明的黄先生为维护自身的切身利益,网上查询到在明所李顺华律师、韩海祥律师的相关信息后,而委托律师代为维护其征收权益。在律师的介入下,2019年9月3日,黄先生向镇政府邮寄了要求镇政府公开相关“房屋征收补偿安置协议”的申请材料。但镇政府在法定期限内未对申请人作出答复,后委托人向市政府提出行政复议申请,其后市政府作出《行政复议决定书》,决定责令镇政府于上述决定书生效后法定期限内重新作出政府信息公开答复。

2020年2月10日,黄先生终于收到镇政府作出的《政府信息公开申请答复书》及其附件《补偿安置协议》。然而,经委托人辨认,上述《补偿安置协议》中签字并非委托人本人所签,手印也并非本人所按,日期也有明显涂改痕迹,其明显系造假得来。律师指导委托人对该答复提起行政复议。最终,市政府对该作出答复书的行政行为确认违法,委托人黄先生的合法权益得到维护。

律师评析

一、镇政府超期作出信息公开答复行为涉及程序违法问题。委托人应及时对该答复依法提起行政复议。

《政府信息公开条例》第三十三条第二款规定,行政机关不能当场答复的,应当自收到申请之日起20个工作日内予以答复;需要延长答复期限的,应当经政府信息公开工作机构负责人同意并告知申请人,延长的期限最长不得超过20个工作日。

《中华人民共和国行政复议法》第三十一条第三款规定,行政复议决定书一经送达,即发生法律效力。本案中,2019年12月26日,镇政府收到案涉行政复议决定书,即发生法律效力。镇政府作出政府信息公开答复,但至2020年2月8日才交邮,明显超过了20个工作日的法定期限,因此镇政府作出信息公开答复行为程序违法。

二、政府信息公开的文件的真实性不属于政府信息公开案件的审查范围,委托人应诉诸其他诉讼手段维护自身权益。

政府信息公开案件审查的是信息公开义务主体是否依法提供其已经制作或保存的可以公开的政府信息。本案中,黄先生否认案涉安置补偿协议的真实性,即认为《补偿安置协议》本身涉及造假而不具有真实性,想通过提起的复议程序一并解决造假问题,但执业经验丰富的律师告诉黄先生,政府信息公开的职能在于公开和获取信息,委托人对文件真实性的质疑应通过其他诉讼解决,仅通过该复议程序无法完全解决好此问题。随后,为维护黄先生权益,便指导其提起了其他相关诉讼。

律师建议:

最后,在明律师想要提醒广大被征收人的是,信息公开手段是获取需要的拆迁文件的有利武器,但是该武器并非能解决所有问题,应配合其他诉讼手段全面推进案件进程,方可最大程度的维护被征收人的权益。因此,必要时可以寻求律师专业意见来维护合法权益。

相关文章